Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

Дмитрий Махонин пригласил главу Ростуризма Зарину Догузову в Пермь на Всероссийский круизный форум

Сегодня, 7 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась встреча главы Ростуризма Зарины Догузовой и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Глава региона поблагодарил руководителя Ростуризма за внимание и поддержку, которое оказывает федеральное ведомство Пермскому краю. «Сегодня наш регион, как и многие другие, активно развивает свой туристический потенциал. Мы конкурируем не только с соседями, но и всей Россией за внутреннего туриста. С поддержкой от Ростуризма и корпорации Туризм.рф у Пермского края открываются совершенно новые возможности», – отметил Дмитрий Махонин.

Также в продолжение разговора глава Пермского края пригласил Зарину Догузову на Всероссийский круизный форум, который пройдет 29-30 сентября в Перми. «Реки – это среда, где необходимо прилагать много усилий для развития туристических направлений. И прорывной проект «Живая Кама», помимо экологической составляющей, может по-новому перезапустить круизную историю», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава региона отметил, что в Пермском крае проходит много событийных мероприятий. В числе крупных с «именем», которые притягивают большое количество туристов – фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка», «Балет на закате» на горе Крестовой, фестиваль экстремальных видов спорта «Оса – акватория Беринга», Дягилевский фестиваль. Кроме того, проходят небольшие местные фестивали с потенциалом роста – как, например, фестиваль «Черники и черничного пирога». «Везде, где мы заявляемся, получаем поддержку. Это и исторические центры городов, и выделение средств на отдых у воды, пляжные зоны, на оборудование глэмпингов. В планах увеличивать присутствие Пермского края в конкурсах, которые проводит Ростуризм», – сказал Дмитрий Махонин.

Кроме этого, губернатор Прикамья обозначил, что подготовка мер для поддержки юридических лиц и предпринимателей в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» находится на контроле. В настоящее время Пермский край разрабатывает соответствующие положения для проведения розыгрыша грантов, Министерство туризма и молодежной политики Пермского края осуществляет прием заявок на участие в конкурсе. В 2022 году планируется оказать финансовую поддержку по пяти направлениям в сфере туризма: обустройство пляжей, приобретение туристического оборудования, расширение доступности и обеспечение круглогодичной работы плавательных бассейнов в городах края, создание новых и обустройство существующих туристских маршрутов, подготовка аудиогидов и доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. На 2023 год в планах обустройство пляжей и разработка национальных туристических маршрутов, а также развитие глэмпингов и кемпингов на территории Пермского края.

Отметим, на сегодняшний день осуществляется формирование комиссий из сотрудников краевых Минтуризма и молодежной политики, Минприроды, Минимущества и градостроительной деятельности, Агентства МСП, а также других территориальных органов исполнительной власти для объективной оценки заявок. Определение победителей этого года планируется 23 сентября 2022 года, перечисление грантов на реализацию проектов – в сентябре-октябре 2022 года.

Также в ходе встречи отдельно был затронут вопрос о бесплатной перевозке школьников по туристическим маршрутам Пермского края. «Несомненно важно развивать туристический потенциал края не только среди взрослого населения, но также и среди школьников, ведь именно в этом возрасте подросток знакомится с понятием «малая Родина». Только исследовав территорию и побывав на ней, можно познакомиться с Прикамьем в полной мере», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, ранее Пермский край стал сперва участником социологического исследования, а затем уже и участником государственного социального заказа на оказание государственной услуги «Услуга по созданию условий в Пермском крае для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью раскрытия туристского потенциала Российской Федерации». В рамках этой услуги планируется организация туристических поездок учащихся 5-9 классов, обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам туристско-краеведческой и естественно-научной направленностей. Также к проекту присоединятся участники детских общественных объединений и движений в сфере музейного дела, экологии, здорового образа жизни, туризма и краеведения.

На днях завершилось слушание комиссией восьми туроператоров, которые подали заявку на роль исполнителя заказа, ими было предложено 29 маршрутов по территории Пермского края. Вскоре будут объявлены победители, после чего 19 сентября школьники, получившие сертификат, смогут отправиться в первое путешествие.

image
button-prev
button-next
;