Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

Больше промтуризма: в Пермском крае стартует всероссийский акселератор 2.0

В 2021 году 15 предприятий Пермского края прошли Всероссийский Акселератор по промышленному туризму и успешно запустили свои туристические продукты. Мы надеемся, что старт Акселератора 2.0 привлечет к проекту Агентства стратегических инициатив новых участников из нашего региона, - отметил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН. – Сегодня уже никого не нужно убеждать в привлекательности промышленных туров, активно развивающихся в стране. Для предприятий-работодателей – это возможность заявить о себе с точки зрения кадрового потенциала и в бизнес-среде, показать конкурентоспособный продукт, продемонстрировать свою открытость и готовность следовать принципам устойчивого развития. Для туристов – это возможность увидеть промышленный потенциал регионов, узнать больше о том, как создается та или иная продукция.

К участию в Акселераторе приглашаются предприятия Пермского края, заинтересованные в развитии промтуризма. По итогам участия они смогут создать производственную экскурсию и попасть в туристские маршруты туроператоров, а также в путеводитель Минпромторга РФ. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке

В 2021 году около 15 предприятий Прикамья по итогам первого Акселератора уже создали свои экскурсии. Среди них – «Чусовской металлургический завод», «Промобот», «Кондитерская фабрика «Пермская», осетровая ферма «Доброфиш» и др.

Участие в Акселераторе «раскладывает» все по полочкам. Можно долго мечтать о создании промышленных туров на предприятии, но не знать, как подступиться к этому процессу, - рассказала руководитель проекта по развитию туризма на предприятии «Доброфиш» Анна МЕДВЕДЕВА. – После общения с экспертами АСИ и изучения разработанной ими Методологии, мы смогли создать сразу несколько туров и начать работать с широкой аудиторией. Сегодня мы принимаем детские и взрослые группы, организуем гастротуры. Участие в Акселераторе помогло составить технологические карты экскурсий, продумать все мелочи, шире увидеть свой потенциал и возможности для дальнейшего развития. С момента страта экскурсий в сентябре 2021 года «Доброфиш» уже принял свыше 350 человек. Мы смогли монетизировать процесс и сделать промтуризм не только формой познавательного отдыха, но и одной из статей доходов предприятия.

Напомним, в 2020 году между Правительством Пермского края и АСИ было подписано соглашение о развитии промтуризма. В настоящее время работает проектный офис по развитию промтуризма и создается стратегия развития промтуризма до 2035 года в Пермском крае.

Дополнительная информация об участии в II Всероссийском Акселераторе по тел. (342) 203-00-27, проектный офис по развитию промышленного туризма в Пермском крае

image
button-prev
button-next
;