Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

Проект детского и семейного туризма «Дети едут к детям» признан одним из лучших в России

Инновационный проект детского и семейного туризма «Дети едут к детям» признан одним из лучших в России, а Пермский край вошел в ТОП-3 лауреатов номинации «Территория детского туризма» II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства, и вручается по итогам прошедшего года.

В рамках публичных выступлений в Санкт-Петербурге свои достижения в области туризма представили 42 региона страны в 19-ти официальных номинациях. Регионы получили право выступить в финале благодаря победам в профессиональных конкурсах в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

В номинации «Территория детского туризма» в финале было представлено 5 территорий, награды по итогам презентаций распределились следующим образом: 1 место — Тамбовская область, 2 место — Пермский край, 3 место — Нижегородская область.

Пермский край представил свои достижения в формате короткого спектакля, участие в котором приняли члены Детского Совета по туризму с координатором Юлией Ветровой, директором Юговской средней школы, с туроператором Пермский центр отдыха и туризма в лице генерального директора Юлии Поротниковой и руководителем Пермского регионального отделения Российского Союза туриндустрии Ксенией Ведерниковой. Членами жюри была отмечена креативная подача, соответствие презентации конкурсным критериям, великолепная игра юных актеров.

- Будучи в жюри такой важной и ответственной номинации, мы с коллегами много говорили о том, что невозможно любить и гордиться страной, не увидев и не познав ее. Подарить детям привычку не только пассивно отдыхать, но и активно познавать культуру, природу, историю своего края и не только, требует высокого профессионализма от организатора такого путешествия, - рассказала вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. - Привнести интерес к исследованию, вовлечённости в активный процесс путешествия, совмещённый с образовательной воспитательной компонентой, умение ежедневно жить в согласии с окружающим социумом, природой, экологией - задача не менее важная и ответственная. Говоря о развитии детского туризма в Пермском крае, нельзя не отметить успешную работу всех подразделений, которые касаются данной ниши туризма. Но, конечно, особая гордость для нас - успехи Регионального отделения РСТ, возглавляемого Ксенией Ведерниковой, также хочется высказать слова благодарности Министру по туризму Пермского края Юлии Ветошкиной. Лучшие практики методик организации детских путешествий страны, успешная совместная работа с органами просвещения, вовлечение в процесс организации самих детей - все это неоценимый опыт. На финале премии Russian Travel Awards мы увидели великолепно подготовленную презентацию, которая была отмечена в том числе другими регионами. Так, министр туризма пригласил всех участников презентации посетить за счёт принимающего региона Нижний Новгород. На мой взгляд, проделанная работа и яркая презентация успехов заслуживают высшей оценки. Но второе место в стране, которое завоевали пермяки, - отличный результат и не менее ответственная миссия. Потому что Пермь — это пример для подражания развития детского туризма для всей страны. Молодцы! Так держать!

- Представители Детского Совета по туризму при министерстве по туризму Пермского края уже имеют опыт участия в мероприятиях федерального уровня. В финале премии Russian Travel Awards, номинации «Территории детского туризма» приняли участие четыре участника, - сообщает Ветрова Юлия Сергеевна, координатор Детского Совета по туризму. Ребята в обобщенном и творческом виде представили опыт Пермского края в области детского туризма. И слова из выступления «Я придумал сейчас афоризм: Пермский край – это детский туризм!» были прочувствованы ими до конца. Ведь, защищая свой регион, дети почувствовали ответственность за своё выступление, от которого зависит как будет выглядеть Пермский край на уровне всей страны. Патриотизм и уверенность в том, что они занимаются по-настоящему важным делом привели к высоким результатам. Думаю, что мы движемся в правильном направлении, ведь таким ответственным и целеустремленным ребятам не страшно доверить своё будущее.

Напомним, Инновационный проект «Дети едут к детям» предлагает принципиально новый подход к развитию детского туризма в России. На сегодняшний день это один из удачных примеров межведомственной коллаборации. Тесное взаимодействие детей, туроператоров, экспертов и педагогов при проектировании детских турмаршрутов позволяет интегрировать их в учебный процесс, поскольку все они содержат образовательный и воспитательный компонент, а также предусматривают системно — деятельный подход и реализуют универсальные учебные действия.

image
button-prev
button-next
;