Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

Студенты представят собственные туристические маршруты по Пермскому краю

Краевой парламент открывает прием заявок на региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю». Впервые в проекте смогут принять участие студенты высших учебных заведений. Кроме этого, авторы лучших туристических маршрутов станут не только участниками телевизионных передач, но и примут участие в окружных мероприятиях.

Законодательное Собрание в седьмой раз проводит региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю». За эти годы участниками стали более 1000 дошкольников, школьников и педагогов из всех территорий региона. По условиям конкурса участники создают и воплощают в жизнь авторские туристические маршруты. Лучшие из них станут основой для фильмов «Путешествие через край».

В этом году работы принимаются по четырем номинациям. Уже традиционная номинация для семейных путешествий – «Семейный туристический маршрут», дошкольники и школьники могут разработать проекты в номинации «Детский туристический маршрут», а педагогические работники – в номинации «Образовательный туристический маршрут». Впервые в конкурсе смогут принять участие студенты высших учебных заведений. Свои работы они могут заявить в номинации «Молодежный туристический маршрут».

Как отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, конкурс дает большой старт для проектной деятельности участников и развития туристического потенциала их малой Родины. «Участники конкурса продолжают открывать новые и интересные уголки нашего региона. Многие туристические маршруты воплощены в жизнь и сегодня пользуются большим спросом среди жителей и гостей региона. Конкурс помогает не только развивать туристические бренды территорий Прикамья, но и дает возможность заявить о себе авторам, сформировать собственные смыслы и продвигать их на большую аудиторию», – подчеркнул спикер.

Проекты участников могут включать в себя рассказ об одном населенном пункте или муниципальном образовании. Сами маршруты могут рассказывать о жителях, природных и культурных объектах, традициях народов или исторических событиях, которые происходили на территории региона. Отметим, что среди федеральных трендов – развитие туристских маршрутов для детей и молодёжи, а также для семей с детьми. По поручению Президента России Владимира Путина сегодня разрабатываются предложения по развитию этих направлений туризма, особое внимание уделяется маршрутам по местам боевой славы России.

В этом году у участников есть возможность не только стать героями телевизионных передач, но и принять участие в окружном проекте. Лучшие работы и их авторы будут рекомендованы для участия в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада».

Заявки на конкурс «Путешествие по Пермскому краю» принимаются до 1 апреля 2023 года. Предварительные итоги будут подведены на краеведческом форуме в апреле. Подробнее об условиях участия, критериях оценки, требованиях к заявкам – в Положении о конкурсе

Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих. В этом году проект реализуется при поддержке аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю, Министерства образования и науки Пермского края и Министерства по туризму Пермского края.

image
button-prev
button-next
;