Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Маршруты

«Сказка Чайковского Рождества»

Самое волшебное время в году, это Рождество, когда проспекты и улицы укрывают гирлянды, на площадях и скверах вырастают пушистые ёлки, а в каждом втором окне озябших домов резвятся и играют весёлые цветные огоньки. В это волшебное время, мы предлагаем вам совершить путешествие в настоящую Рождественскую сказку, перенестись в далёкое прошлое и узнать, как встречали зимние праздники наши предки.

Первый день двухдневного тура «Сказка Чайковского Рождества» познакомит вас с традициями зимнего цикла праздников от Филиппова дня до Крещения в крестьянских семьях, купеческих домах и дворянских усадьбах Южного Прикамья. Вместе с нами вы совершите путешествие по самым волшебным и загадочным местам Чайковской земли. Мы посетим старинные сёла, чудотворные ключи, на дне которых праведники видят иконку Святителя Николая, прокатимся на русской тройке, попробуем традиционные южноприкамские «сочни» полюбуемся старинной резной архитектурой древнего села Фоки, прикоснёмся к традициям русского купечества и заглянем в окна единственного на всём юге Пермского края дома, вокруг которого уже больше ста лет ходят легенды о приведениях. Завершением первого дня станет экскурсия по родовой усадьбе легендарных Художников Сведомских, посвятивших целый ряд своих картин, этому таинственному лесному уголку.

Второй день двухдневного тура приглашает нас отправиться в суматошный двадцатый век. Мы посетим старинную Сайгатскую площадь, на которой почти два столетия в преддверии зимних праздников проводилась знаменитая Никольская ярмарка, а по куполам старинного храма в Ночь на Николин день на землю спускался сам Великий Чудотворец. В народе говорят, что любое желание, загаданное в этом месте обязательно сбывается. Так оно или нет, каждый проверит сам. После старинной площади нас встретит тёплая, натопленная изба крестьянина - старообрядца, где при тусклом свете лучины и треске берёзовых дров в русской печи, каждый сумеет заглянуть в недалёкое будущее поучаствовав в святочных гаданиях, так как это делали в Сайгатской волости ещё столетие назад.

А дальше нас ждёт советская пора и сумбурный двадцать первый век. Мы узнаем о традициях празднования Нового года и Рождества в г. Чайковский второй половины двадцатого-начала 21 вв. Вместе с вами мы побываем в самых живописных уголках столицы Южного Прикамья, заряжаясь духом любимых зимних праздников. А завершится наша программа на трамплинном комплексе ФЦ «Снежинка», где многократно проводились главные международные старты, а каждый январь проходит турнир для самых маленьких «Рождественское турне».

Добро пожаловать в Чайковский, в зимнюю сказку Пермской земли!

Продолжительность тура: 2 дня / 1 ночь

Организатор экскурсии: Туристическая фирма "Белый камень"

Пермский край, г.Пермь, ул. Дружбы, 34

image
image
image
button-prev
button-next
;