Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Маршруты

В рамках регионального проекта "Дети едут к детям" разработан маршрут "Вечный жених Пармы"

Дегустация блюд четырех национальностей, проживающих на территории Пермского края

А знаете ли вы о том, что во времена Киевской Руси медведь считался хранителем домашнего очага, а его изображения, фигурки и изваяния приносили семье благополучие, достаток, спокойствие и удачу? Наш маршрут предлагает отправиться на юг Прикамья и познакомиться с особенностями свадебной культуры и национальными свадебными блюдами народов нашего региона. Вкусно и познавательно – что может быть заманчивее?

Итак, начинаем в Елово! Побываем на традиционной русской свадьбе, где встретимся с «вечным женихом» и узнаем, в какие игры играли наши предки на свадьбах. Продолжим в Чайковском. Удмуртская свадьба отличалась своими обрядами и гастрономией. Главное блюдо, которое подавалось к столу, – табани. Научимся его готовить в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления.

Второй день маршрута проведем в Барде. Сыграем в «Татарский свадебный бум», побываем в мечети и узнаем, как готовить еще одно свадебное блюдо – «Губальдия». После Барды посетим Осу – городок, где медведям ставят памятники, а влюблённые клянутся друг другу в верности в ажурной арке под названием «Рапсодия любви». Не останемся и без сувенира – привезем домой медвежью лапу и фотографии в свадебных костюмах татар, башкир, русских и удмуртов!

Продолжительность маршрута: 2 дня

Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный

Возрастная аудитория: семейный, школьники 15-17 лет

Оформить заявку: «Дети едут к детям»

image
button-prev
button-next
;