Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

В Перми подведены итоги работы Детского совета по туризму за 2022 год

Под председательством губернатора Пермского края состоялось заседание Детского совета по туризму, в рамках которого подвели итоги деятельности органа и обсудили планы на следующий год. В его состав входят активные школьники одиннадцатых классов образовательных учреждений Прикамья, а также представители краевых Минтуризма и Минобра, Российского союза туриндустрии и руководители образовательных учреждений.

Напомним, Детский совет по туризму был создан в феврале 2022 года. Ребята практически наравне со взрослыми участвуют в разработке, проектировании и апробации новых туристических маршрутов, оценивают инфраструктуру Пермского края и продвигают различные формы участия детей в организации детского туризма на разных уровнях.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край стал вторым регионом в России, где создан подобный Совет. В его составе 13 человек – самые инициативные, амбициозные и целеустремленные ребята, участники уникального краевого проекта «Дети едут к детям». «Мы, безусловно, будем развивать этот проект, поскольку он очень востребован. За два года его участниками – школьниками, педагогами, экспертным сообществом – было создано 55 детских туристических маршрутов, по которым в рамках социального заказа проехало более семи тысяч детей. Социальный заказ был реализован в рамках национального проекта "туризм и индустрия гостеприимства".

Он также обозначил, что в планах создание таких же детских Советов и в муниципальных образованиях. В частности, в Осинском и Пермском округах. «Подчеркну, для нас очень важно развивать туризм. Поэтому мы рассчитываем на поддержку Совета и будем опираться на вас», – обратился глава Прикамья.

Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина напомнила, что целью проекта «Дети едут к детям» является создание такого туристского продукта, который будет интересен для современных детей и молодежи. Для этого необходимо комплексно развивать системное межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо детей и родителей в проект включены образовательные учреждения, промпредприятия, туроператоры,, а также производители местной продукции. «Важнейшим этапом в этой деятельности стало создание у нас Детского совета по туризму. Главная задача этого органа – дать подрастающему поколению возможность самим влиять на процессы: продвигать туристские ресурсы Пермского края, создавать интересные турпродукты, получать первые навыки в профессии и многое другое», – сообщила глава ведомства.

Например, в сентябре Детский совет по туризму посетил город Осу. Глава округа Алексей Григорьев пригласил ребят оценить проект «Три сюжета», который планируется заявить на Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города. По итогам поездки ребята внесли свои предложения, которые были учтены муниципалитетом.

Руководитель Детского совета по туризму Пермского края Елена Адриан дополнила, что орган получился не просто совещательным, коллегиальным и консультативным, а дружным коллективом единомышленников, объединившим интересных, умных и неравнодушных ребят. «Самым важным является то, что наше мнение не только слышат, но и учитывают при формировании и оценке государственных стратегий, программ, мероприятий по детскому туризму», – акцентировала Елена Адриан.

По ее словам, за время своего существования Совет успел провести огромную работу в части развития туризма. Например, его участники были приглашены в состав экспертного жюри на Финал «Всероссийского конкурса проектных команд по созданию экскурсионных и туристических маршрутов» федерального Минпросвета. Также в качестве жюри ребята участвовали в краевом конкурсе «Лучший детский туристический маршрут по Пермскому краю».

Кроме того, благодаря Совету разработаны 30 маршрутов для промпредприятий. Например, маршрут «Икромет» предлагает погрузиться в мир гидрохимии, экологии, природопользования водоемов на предприятии «ДоброFish», познакомиться с условиями выращивания пресноводных видов рыб, а также узнать, как добывают и готовят черную и красную икру.

Помимо этого, с участием ребят разработан двухдневный маршрут «Прикамская чудь», который в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса проектных команд по созданию туристических и экскурсионных маршрутов Минпросвещения РФ.

Отметим, на завершающей стадии находится процесс запуска сайта детиедуткдетям.рф. На ресурсе планируется размещать подробную информацию о доступных детских маршрутах. Образовательные учреждения смогут получить примерную рабочую программу внеурочной деятельности «Образовательное путешествие: дети едут к детям», которая в настоящий момент находится на рецензировании. Для проекта за счет краевой субсидии были подготовлены в качестве экскурсоводов педагоги, хорошо знающие возрастную психологию и умеющие находить общий язык с детьми, а туроператоры, которые могут оказывать услуги по организации маршрутов, созданных в рамках проекта, прошли добровольную сертификацию в сфере детского туризма и имеют опыт работы с детьми более пяти лет.

Как отметила координатор Совета, директор Юговской средней школы Юлия Ветрова, проект «Дети едут к детям» дал исключительную и редкую возможность найти точки соприкосновения двум отраслям, давно связанным друг с другом. Участники образовательных отношений являются активными потребителями туристической индустрии. При этом туристический продукт не всегда выполнял образовательные и воспитательные задачи, нося преимущественно развлекательный характер.

Особенностью маршрутов проекта является образовательная и воспитательная ценность, формирование различных компетенций на каждом этапе реализации. Проект работает на создание эффективных инструментов для получения новых знаний, навыков и компетенций, позволяющих выбрать профессию, изучить родной край, страну. И на патриотическое воспитание и формирование любви к Родине. Образовательные туристические маршруты хорошо встраиваются в учебный процесс и являются эффективными для усвоения нового материала.

На данный момент информацию о детских туристических маршрутах можно узнать в туристском информационном центре, который расположен в Перми на ул. Ленина, 58, или на портале

По словам руководителя Пермского регионального РСТ Ксении Ведерниковой, в 2023 году проект «Дети едут к детям» продолжится, при этом расширится его целевая аудитория и география. «Инициатива вызвала большой всероссийский интерес, и мы синхронизировались помимо Минпросвещения России и с Росмолодежью, в частности, с федеральным проектом «Больше, чем работа». Он подразумевает короткие стажировки на предприятиях Пермского края и путешествия студентов ССУЗов и вузов со всей страны за счет федеральной субсидии», – пояснила Ксения Ведерникова.

Член Совета, десятиклассник Владимир Бакунин рассказал, что детскому промышленному туризму уделяется особое внимание, так как благодаря этому повышается эффективность профориентационной работы. «Экскурсии на предприятия помогают школьникам, особенно старшеклассникам, определиться с выбором будущей профессии. Учащиеся получают возможность познакомиться непосредственно с производством, с условиями труда, с перспективами предприятий. Это помогает увидеть сферу деятельности и профессию напрямую своими глазами, а на ряде экскурсий и пройти профессиональные пробы», – пояснил Владимир Бакунин.

Он также добавил, что в 2023-2024 годах запланирована работа Совета по сотрудничеству с не менее чем десятью предприятиями края. Дмитрий Махонин поддержал инициативу и поручил региональным Минпромторгу и Минтуризма оказать всевозможное содействие в этом.

В рамках заседания Дмитрий Махонин также вручил благодарственное письмо губернатора Ксении Ведерниковой, одному из инициаторов создания Совета, а также уникального регионального проекта «Дети едут к детям». «Благодарю вас за добросовестную работу, за то, что помогаете продвигать наши идеи на федеральном уровне. Дальнейших вам успехов и процветания!», – пожелал глава региона.

image
button-prev
button-next
;