Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

В юбилейный год столицы Прикамья пройдет гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Мордовии, Челябинске и Чебоксарах завершились региональные полуфиналы нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», одного из главных событий отрасли в стране. Как рассказали организаторы, в результате очных этапов были определены 139 участников, по направлениям «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме» из 45 регионов, которые сразятся в гранд-финале конкурса.  

«Рад сообщить, что это долгожданное событие пройдет в марте 2023 года в Пермском крае», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По словам организаторов, выбор Прикамья в качестве площадки для проведения гранд-финала не случаен. «Пермский край – удивительный регион, совмещающий в себе яркие возможности для туризма и отдыха, в котором особое внимание уделяется развитию региональной политики в сфере туризма и туристской деятельности. «Мастеров гостеприимства» регион будет принимать не первый раз. В мае 2021 года во втором сезоне конкурса в Перми уже прошел один из полуфиналов проекта, куда побороться за участие в финале приехали почти 130 участников из 26 регионов», – пояснили организаторы.

«Гранд-финал третьего сезона «Мастеров гостеприимства» выйдет за рамки конкурсных испытаний, и мероприятие станет глобальной встречей сообщества индустрии гостеприимства, площадкой для нетворкинга, обмена опытом, бизнес-встреч, насыщенной деловой программы», – отметил Алексей Комиссаров.

Помимо самих финалистов, на мероприятие приедут порядка тысячи представителей отрасли со всей России, чтобы обсудить ключевые вопросы профессиональной сферы.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что мастера гостеприимства встретятся в Прикамье в год 300-летия Перми.

«Мы очень рады, что именно Пермский край вновь стал местом притяжения мастеров, которые только начинают свой профессиональный путь и тех, кто уже имеет большой опыт в сфере гостеприимства. Мы определили развитие внутреннего туризма как одно из приоритетных направлений Прикамья. И нам нужны активные, целеустремленные сотрудники сферы гостеприимства, которые знают каким должен быть сервис, которые используют на 100% шанс для реализации своих идей. Именно от этого зависит насколько быстро мы сможем вывести на новый уровень туристический потенциал Пермского края, да и всей России – поскольку тут присутствуют участники из других регионов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, Прикамье является активным участником проекта «Мастера гостеприимства». В рамках финала направления «Развитие территорий», который прошел в октябре в Ставропольском крае, конкурсантам было предложено решить шесть территориальных кейсов от заказчиков-партнеров и пройти оценку профессиональных компетенций. Один из них – межтерриториальный кейс Пермского края, заказчиком которого стало региональное Министерство по туризму и молодежной политике, предложившее полуфиналистам придумать концепцию позиционирования для туристов двух территорий региона: Усолье Строгановых и Усьвинские столбы.

«Мастера гостеприимства активно участвуют в популяризации территорий, которые изучают во время конкурса, что помогает увеличивать их популярность в других регионах. В рамках защиты мы увидели продукты, которые связывают настоящее с историческим наследием, и идеи, как это можно использовать в будущем», – отметили в Минтуризма Прикамья.

В число участников гранд-финала в направлении «Менеджеры индустрии гостеприимства» вошла Юлия Глинкина, преподаватель истории и экскурсовод из Соликамска, прошедшая отбор на очном этапе в Мордовии. Она более 10 лет занимается проведением и организацией экскурсий для индивидуальных туристов и организованных групп на территории Верхнекамья. За это время благодаря Юлии огромное количество человек познакомились с удивительной территорией севера Пермского края, откуда и началось заселение Урала русскими людьми.

«Я разрабатываю маршруты по индивидуальным запросам туристов, рассказываю и показываю удивительные исторические места, сопровождаю на протяжении всего маршрута. При необходимости бронирую музеи, гостиницы, кафе, транспорт, делаю все для того, чтобы турист остался доволен, захотел приехать к нам вновь и вновь вместе с семьей, друзьями, коллегами, рассказывал об уникальности наших мест, где каждый холм, храм, место хранят в себе много тайн, загадок и легенд. Подтверждением тому являются многочисленные отзывы туристов, коллег-экскурсоводов, туристических фирм края и многолетнее сотрудничество», – рассказывает финалист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юлия Глинкина.

Напомним, «Мастера гостеприимства» – проект, направленный на поиск и поддержку развития специалистов отрасли туризма и индустрии гостеприимства, кадровое обеспечение туристической отрасли, повышение стандартов сервиса и престижа профессий. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

За три сезона конкурс объединил более 87 тыс. талантливых и увлеченных людей. В новом, третьем сезоне 2022 года на участие было зарегистрировано более 36,5 тыс. участников из 85 регионов России и 29 иностранных государств. Среди них – 359 жителей Пермского края. Напомним, во втором сезоне в конкурсе участвовали 330 прикамцев – в два раза больше, чем в первом, состоявшемся в 2020 году.

Одна из главных задач конкурса – познакомить и объединить одной идеей и целью людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создать условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций, как между конкурсантами, так и между участниками и наставниками, экспертами конкурса – лидерами индустрии: знаменитыми отельерами и рестораторами, туроператорами, руководителями компаний сферы туризма и сервиса, представителями органов власти, которые заинтересованы в ярких идеях и новых кадрах. Попав в проект, участники приобретают полезные контакты, заводят друзей по всей России, совершенствуют свои компетенции, реализуют совместные туристические проекты, стараются по-новому открыть для туристов субъекты страны и рассказать всем, что Россия – место с безграничными возможностями для отдыха, путешествий и вдохновения.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

image
button-prev
button-next
;