Добро пожаловать в Чайковский жемчужину Прикамья

Новости

Пермские туроператоры получили награды в четырех номинациях на всероссийском конкурсе «Маршрут года»

В Уфе состоялся финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» – одной из самых значимых отраслевых наград в стране. В ходе него были определены лучшие проекты регионов России по итогам туристического сезона 2022 года.

Как сообщили организаторы, в 2022 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в разных номинациях было заявлено более 570 проектов из 67 регионов России. В финале свои проекты членам Экспертного совета презентовали авторы 296 проектов из 63 регионов страны. В их число вошли разработчики четырех маршрутов из Пермского края.

Гран-при – высшую награду конкурса – в трех номинациях получили маршруты, разработанные совместными усилиями пермского туроператора «Медвежий край» и их коллегами из Удмуртской Республики – группой компаний «Турист».

Так, в номинации «Лучший железнодорожный маршрут» гран-при достался туристическому продукту «Яркие выходные в Пермском крае». В этот маршрут вошли посещение Кунгурской пещеры и насыщенная познавательная программа в Перми: экскурсии в Пермскую художественную галерею и музей кукол, на производство «Промобот», кафе коми-пермяцкой кухни и «Пермские сласти». Все это было дополнено подробной экскурсией по городу.

В номинации «Лучший межрегиональный маршрут» гран-при присуждено путешествию между Ижевском, Воткинском, Чайковским и Пермью – «ЧайковSKY. Чтобы летать!». В 2023 году туристы из Ижевска и Перми объединятся, чтобы вместе узнавать два региона: Удмуртскую Республику и Пермский край. Особенность маршрута в трех видах передвижения: по земле (автобус), по воде (кораблик на Воткинском пруду) и по канатной дороге (в Чайковском федеральном центре по зимним видам спорта «Снежинка»).

А самым ярким победителем стала «Тайная поездка» в номинации «Лучший приключенческий маршрут». Ее суть заключается в том, что туристы только в автобусе узнают, куда они едут. Идея создать краеведческую тайную поездку принадлежит пермскому туроператору «Медвежий край». После успешной реализации этого формата на территории нашего региона они поделились идеей с коллегами из Ижевска, в результате чего случилась тайная поездка из Удмуртской Республики в Пермь.

«Самая яркая тайная поездка состоялась в сентябре – жители Удмуртии приехали в Пермь и остались в восторге. На конкурсе такой формат также произвел фурор. Стоит заметить, что сотрудничество туроператоров из разных регионов позволяет расширять и совершенствовать туристические продукты, а также увеличивать поток гостей в субъекты РФ», – рассказали в краевом Минтуризма.

Также был отмечен проект «Гордость Пармы» от «эмоционального» пермского туроператора «Друзья Пармы», который завоевал первое место в номинации «Лучшая идея маршрута».

Как рассказали авторы, ключевая идея и цель создания этого маршрута заключаются в том, чтобы познакомить гостей Пармы с самыми лучшими яркими достижениями и объектами Пермского края в разных областях – культуре, архитектуре, промышленности, национальной кухне и спорте. Также разработчики продукта стремились дать путешественникам возможность прикоснуться к уникальной природе Пармы.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что туристическая отрасль является одним из перспективных направлений развития экономики региона. По его словам, Прикамье вызывает большой интерес туристов благодаря коллекциям шедевров искусства, уникальной архитектуре и природным памятникам.

«Местные жители и гости из других регионов выбирают территории края для активного отдыха. Наш регион – отличное место для отдыха на любой вкус. Поэтому мы поддерживаем инициативы компаний, привлекающих новых путешественников на маршруты внутри региона. Также, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы жителям других регионов хотелось приезжать к нам. Один из таких инструментов – рибейт для кинокомпаний, снимающих кинофильмы на территории региона», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Отметим, премия «Маршрут года» учреждена и проводится при поддержке государства с 2014 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов

image
button-prev
button-next
;